ヤビツ峠&半原(峠?)「前編」
今日は朝は昨日と同様に涼しくて快適でしたが、昼からはジメジメとした梅雨の天気になりましたね。
さて、昨日速報を書いたヤビツ&半原について、画像を交えて時系列的に詳細を書き始めることにします。
まずは名古木の交差点に到着時。
既に到着していたのは「KIKUさん」「fuji.sanさん」「junjun君」の3名です。
前日に白髪染めをし、パワーアップしてヤビツ新記録を狙う「KIKUさん」、奥が「fuji.sanさん」
おお、今年46歳のKIKUさん、まだまだ30代で通用しますねぇ。。。
そして、こちらが、本ブログ初登場の、「fuji.sannの愛車」です。
コンポはロード用が装着されています。
8人くらい集まるとのことでしたが、まだ集まってないので、軽くアップをしにでかけます。
最初の信号をちょっと超えるくらいのところまで登ってから、戻って来ました。
「junjun君」も一緒にアップしてましたが、彼の方が上の方まで行ってましたね。
段々とメンバーが集まって来ます。
下の画像、左から「たくなりさん」「風さん」「kame3」、後ろ向きが「KIKUさん」です。
さらに増え、いよいよスタートのムードが高まります!
KIUKさんが先頭スタートし、続々と続きます。
私も先頭から30秒遅れくらいでスタートします。
序盤の坂を登りながら、さっきのアップ時に比べて妙に脚が重いなぁ、と感じましたが、平地部分になってから
フロントがアウター(53T)のままであったことに気付きました(^^ゞ
ここで20秒くらいロスしたか?
しばらくすると、KIKUさんの後姿をとらえますが、なかなか追い付きません。
蓑毛の坂の手前でやっと追い付き、一緒に蓑毛の坂を登ります。
半分くらいは一緒に登ったでしょうか。
蓑毛の坂という意味では、多分今までで一番一生懸命登ったと思います。
「13-15km/h」を最後まで維持して登りました。
すると、蓑毛の坂を登り終えた時点ではKIKUさんは若干後方に下がっており、その後
追い付かれることはありませんでした。
しばらく先頭を走っていたのですが、◎坂を越えて、緩斜面の多い区間を普通に一生懸命
走っていると、後方から話し声が聞こえて来ます。
お約束のヒルクライマー「ごくうさん」と「junjun君」が追い付いて来ました。
菜の花台までは3台で並走してたんですが、速いお二方は菜の花台からスパートモードに
入り、僕は置いてきぼりの独り旅(>_<)
路面は濡れているし、ガスが濃くなってきたし、大型バスが降りてきたりと、減速を
余儀なくされる場面もありますが、もがきつつも登って行くと、濃霧の先にふと先行した
お二方の姿が、霧の中にうっすらと見えます。
「意外に差が付いてない?」とその時は思ったんですが、後で聞くところによると、
バスを避けようと路肩に寄った「ごくうさん」が苔でタイヤがスリップし落車したところに
「junjun君」が乗りあげるような事故が遭ったと。
ちょっと頑張って追い付こうかと思いましたが、お二人はまた濃霧の中に消えて行き、
ゴールまではまた独り旅でした。
菜の花台通過タイムが29分台(2週間前は30分台、自己記録出した時は28分台)
だったので、記録更新は無理だけど、42分は切りたいなと頑張ってゴールまで漕ぎますが。。。。。
結局タイムは「42分15秒」。。。。なかなか42分は切れないものですね。
下の画像は、ヤビツ頂上で、到着後に談話する皆さん。
さて、今日は時間がないので、ここまでとします。
続き(半原とその後)は明日以降書きますね!
●本日の走行距離: 7km (じてつう往路のみ、夜は飲み会)
さて、昨日速報を書いたヤビツ&半原について、画像を交えて時系列的に詳細を書き始めることにします。
まずは名古木の交差点に到着時。
既に到着していたのは「KIKUさん」「fuji.sanさん」「junjun君」の3名です。
前日に白髪染めをし、パワーアップしてヤビツ新記録を狙う「KIKUさん」、奥が「fuji.sanさん」
おお、今年46歳のKIKUさん、まだまだ30代で通用しますねぇ。。。
そして、こちらが、本ブログ初登場の、「fuji.sannの愛車」です。
コンポはロード用が装着されています。
8人くらい集まるとのことでしたが、まだ集まってないので、軽くアップをしにでかけます。
最初の信号をちょっと超えるくらいのところまで登ってから、戻って来ました。
「junjun君」も一緒にアップしてましたが、彼の方が上の方まで行ってましたね。
段々とメンバーが集まって来ます。
下の画像、左から「たくなりさん」「風さん」「kame3」、後ろ向きが「KIKUさん」です。
さらに増え、いよいよスタートのムードが高まります!
KIUKさんが先頭スタートし、続々と続きます。
私も先頭から30秒遅れくらいでスタートします。
序盤の坂を登りながら、さっきのアップ時に比べて妙に脚が重いなぁ、と感じましたが、平地部分になってから
フロントがアウター(53T)のままであったことに気付きました(^^ゞ
ここで20秒くらいロスしたか?
しばらくすると、KIKUさんの後姿をとらえますが、なかなか追い付きません。
蓑毛の坂の手前でやっと追い付き、一緒に蓑毛の坂を登ります。
半分くらいは一緒に登ったでしょうか。
蓑毛の坂という意味では、多分今までで一番一生懸命登ったと思います。
「13-15km/h」を最後まで維持して登りました。
すると、蓑毛の坂を登り終えた時点ではKIKUさんは若干後方に下がっており、その後
追い付かれることはありませんでした。
しばらく先頭を走っていたのですが、◎坂を越えて、緩斜面の多い区間を普通に一生懸命
走っていると、後方から話し声が聞こえて来ます。
お約束のヒルクライマー「ごくうさん」と「junjun君」が追い付いて来ました。
菜の花台までは3台で並走してたんですが、速いお二方は菜の花台からスパートモードに
入り、僕は置いてきぼりの独り旅(>_<)
路面は濡れているし、ガスが濃くなってきたし、大型バスが降りてきたりと、減速を
余儀なくされる場面もありますが、もがきつつも登って行くと、濃霧の先にふと先行した
お二方の姿が、霧の中にうっすらと見えます。
「意外に差が付いてない?」とその時は思ったんですが、後で聞くところによると、
バスを避けようと路肩に寄った「ごくうさん」が苔でタイヤがスリップし落車したところに
「junjun君」が乗りあげるような事故が遭ったと。
ちょっと頑張って追い付こうかと思いましたが、お二人はまた濃霧の中に消えて行き、
ゴールまではまた独り旅でした。
菜の花台通過タイムが29分台(2週間前は30分台、自己記録出した時は28分台)
だったので、記録更新は無理だけど、42分は切りたいなと頑張ってゴールまで漕ぎますが。。。。。
結局タイムは「42分15秒」。。。。なかなか42分は切れないものですね。
下の画像は、ヤビツ頂上で、到着後に談話する皆さん。
さて、今日は時間がないので、ここまでとします。
続き(半原とその後)は明日以降書きますね!
●本日の走行距離: 7km (じてつう往路のみ、夜は飲み会)
- 関連記事
-
- インドネシアでの初ヒルクライム(1) (2011/08/07)
- ヤビツ峠&半原(峠?) <後編> (2011/06/28)
- ヤビツ峠&半原(峠?)「前編」 (2011/06/27)
- ヤビツ峠と半原(峠?) (2011/06/26)
- 三河軍団と「ヤビツ&箱根旧道」 ③ 完結編 (2011/06/15)
スポンサーサイト